中国消费者报福州讯(记者张文章)9月19日,福建福建省厦门市同安区市场监管局通报布丁蛋糕、厦门菊花饮料、核查合格湘腊传奇等3批次不合格食品核查处置情况。处置次厦门妈妈之选食品有限公司等3家不合格食品生产经营单位被责令暂停生产、布丁销售和使用相应批次不合格食品,蛋糕等批并进行整改。食品
经检验,福建厦门妈妈之选食品有限公司生产的厦门杨枝甘露味布丁蛋糕(规格:95克/包 批号:20210523),钠、核查合格菌落总数等2个项目不合格。处置次2021年6月28日,布丁同安区市场监管局新民市场监管所的蛋糕等批执法人员按要求对该公司开展了核查处置工作,告知其应依法采取相关措施控制食品安全风险。食品经查,福建该公司生产该批次杨枝甘露味布丁蛋糕4344包,已销售4332包,封存库存0包。该企业已按规定暂停生产、销售和使用不合格食品,并于6月28日启动召回,截至7月23日,共召回576包。这批产品不合格的原因可能为:烘烤时间及烘烤温度选取不当,生产环境卫生条件未达到标准导致微生物超标;配料人员在生产过程中未按照配方规定进行投料,导致钠含量实测值与标示值不相符。针对上述情况,该公司进行整改:重新制定烘烤时间及烘烤温度,确保产品的烤制程度达到标准要求;加强生产环境的清洁工作和消毒工作,确保生产环境卫生符合标准要求;严格管控配料的精准度,要求配料员严格按照生产配方进行配料。
厦门同顺食品饮料有限公司生产的菊花饮料(规格 250ml*24/箱 批号:20210302),标签项目不合格。7月5日,同安区市场监管局新民市场监管所的执法人员按要求对该公司开展了核查处置工作。经查,该公司共生产100箱该批次菊花饮料,已销售95箱。该企业于7月5日启动召回,并向新民市场监管所提交召回公告和召回计划。截至8月13日,共召回0箱。经调查,这批产品不合格的原因可能为:品控部在审核标签时,未熟悉和掌握《食品安全国家标准预包装食品营养标签通则》要求,导致该批次产品标签营养成分表中能量营养素参考值标示错误。针对上述情况,该公司进行整改:对菊花饮料产品的标签进行更正;品控部加强对《食品安全国家标准预包装食品营养标签通则》的学习和熟悉,了解营养成分表计算方法,完善产品标签样稿审查环节的工作,避免类似错误的发生;后续加大对产品包装盒标签的第三方检测机构的送检力度,保证标签标示的合格。
厦门枞鑫食品有限公司生产的腊肉产品湘腊传奇(散装称重 批号:20210609 黑色),山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)项目不合格。7月13日,新民市场监管所的执法人员按要求对该公司开展了核查处置工作。该公司共生产该批次湘腊传奇(黑色)100公斤,因未对外销售,故无召回。现已封存库存97.6公斤。该企业已按规定暂停生产、销售和使用不合格食品。经调查,这批产品不合格的原因可能为:腊肉的原料为猪肉、盐、酱油和亚硝酸钠,公司所使用的酱油为东古牌酱油,配料中有添加山梨酸钾,因为酱油放很多,故认为是酱油带入导致;过程控制不严:工人在包装该批次腊肉时,误用了配料表中没有标注酱油的彩色包装袋。针对上述情况,该公司进行整改:暂停使用东古牌酱油,加强采购验收管理,把好质量关;加强包装车间的管理,严格控制包装过程,避免类似错误再次发生。
责任编辑:24
教师节HAPPYTEACHERS' DAY在铁建重工,有这样一群人他们是企业智慧的“布道者”是企业文化的“传播者”更是企业人才培育的“铸就者”他们,就是铁建好讲师TEACHERS' DAY教师节快乐9 ...
中国消费者报杭州讯记者郑铁峰)低碳消费可获“奖励”。记者获悉,自11月5日起,在浙江省宁波市海曙区鼓楼东福园饭店试点开展的“餐厅低碳消费”活动,是宁波市市场监管部门为鼓励企业和市民积极参与绿色低碳行动 ...
中国消费者报太原讯记者冯铁飞)11月3日,记者从山西省市场监管局获悉,10月,山西省市场监管12315机构共受理消费者投诉举报咨询26093件,投诉案件中,为消费者挽回经济损失131.27万元。今年1 ...
2025年9月24–26日,成都大宏立机器股份有限公司将重磅亮相2025坦桑尼亚国际矿业展MINEXPO TANZANIA),于达累斯萨拉姆Diamond Jubilee展览中心A-107展位,与全球 ...
中国消费者报报道记者郑铁峰)从近年来各地的投诉数据来看,侵害老年人与未成年人消费者权益以及新消费领域问题突出,且手段复杂多样,侵权危害和社会负面影响大。浙江省宁波市镇海区市场监管局始终聚焦“一老一小” ...
中国消费者报福州讯记者张文章)12月1日,福建省市场监管局智慧应用一体化子系统食品安全监督抽查考核学习)系统正式上线。同日,该局发布《关于启用餐饮环节食品安全监督抽查考核学习)系统的通告》,要求福建省 ...